новости
статьи и интервью
содержание серий
актеры и персонажи
скачать
Смотреть онлайн
фото, обои, саундтрек
купить на DVD
общение

«Кремлевские курсанты»: иногда они возвращаются

Патриотический сериал «Кадетство» вызвал настоящий ажиотаж среди российской молодежи. На экранах продолжение – сериал о повзрослевших кадетах «Кремлевские курсанты». Суворовское училище окончено, и некоторые его выпускники поступают в Московское высшее военное командное училище (ранее училище имени Верховного Совета), теперь они носят гордое звание «кремлевские курсанты».

Это училище - настоящая легенда среди военных учебных заведений. Многие военачальники были его выпускниками. Если сравнивать с западными аналогами, то разве что с американской военной академией Вест-Пойнт, или, если проводить аналогию с «гражданскими» учебными заведениями, то это - Оксфорд, Гарвард и Йель в одном флаконе, только с военным уклоном. И вот в этом-то легендарном учебном заведении оказываются очень разные люди: выпускники суворовского училища (уже знакомые зрителям по сериалу «Кадетство»), вчерашние школьники и вчерашние солдаты.

Тут и Максим Макаров (Александр Головин), обаятельный и разбалованный сын мэра Твери, обделенный родительским вниманием и изо всех сил старающийся, чтобы отец его заметил, хотя бы хулиганскими выходками. Тут и умница Дима Красильников (Денис Береснев), которому, казалось бы, прямая дорога в МГУ, но романтика армейских будней не дает ему спать по ночам и он представляет себя в будущем блестящим военачальником. Что победит в итоге - романтика и высокие идеалы или не очень-то ласковая реальность? Тут и деревенский парнишка Гена Варнава (Сергей Друзьяк).

Сорванец, известный всей деревне, обладающий репутацией несерьезного пустозвона, пытается доказать, что на самом деле он достоин доверия, что он - вовсе не такой «пустышка» каким его считали. Сохранится ли его обаятельно-наивная улыбка при столкновении с реалиями жизни? Реализуются ли его мечты? Тут и вчерашний школьник Коля Кавнадский (Никита Тезин), не определившийся в жизни, не знающий куда и зачем податься, желающий только пересидеть в училище пару лет, чтоб не попасть в «настоящую» армию. Останется ли он таким же медузоподобным? Или в нем все же есть нечто настоящее, какой-то стержень, который, в конце концов, заставит его повзрослеть? Тут и серьезный, уже женатый Степан Прохоров (Сергей Дьячковский), в недавнем прошлом - сержант танковых войск, которому все проблемы курсантов кажутся мышиной возней. Сможет ли он помочь мальчишкам, которые только-только начинают отыскивать свое место в жизни?

И девушки этих молодых людей, их родители, учителя, офицеры...

Множество героев, множество вопросов. Как на них будет отвечать сериал «Кремлевские курсанты»? Сорок серий... сорок серий человеческих отношений, дружбы и вражды, глупости и мудрости, сорок серий человеческих жизней. Кадетство вернулось на экраны так же неожиданно как и мультсериал Футурама, кстати настоятельно советуем вам Футурама смотреть онлайн - это пожалуй лучший из всех американских анимационных фильмов.

При всей своей некоторой «показушности», сериал «Кремлевские курсанты» достоин просмотра. Это не просто «мыло», жевательная резинка для глаз, которая годится только на то, чтобы было куда упереть глаза от скуки. Это - фильм, который затрагивает нечто глубинное в каждом человеке. Отношения внутри коллектива, поиски своего места в жизни, непростая проблема выбора, личные отношения (к примеру, девушка Димы Красильникова категорически не одобряет армию, и, выбирая между училищем и девушкой, Дима Красильников делает выбор в пользу военной карьеры). Отношения человека и государства, тот самый патриотизм, о котором уже начала забывать российская молодежь.

Удивительный фильм. Комедия, которая ставит вполне серьезные вопросы, юмор с «подкладкой». Сериал, герои которого не плоские и одномерные, линейные персонажи, а - живые, настоящие ребята. Даже ситуации - не гипертрофированно комичны, не юмор банановой кожуры, а юмор ситуаций и отношений. Фильм, который способен учить, ну хоть чуточку.

София Варган

 

 
:: о сериале :: описание серий :: актеры и герои :: скачать :: смотреть онлайн :: мультимедиа :: магазин :: гостевая :: ссылки ::